В рамках нацпроекта лесопожарные учреждения края получили новую технику и оборудование

09.10.2019

Заместитель главы Кубани отметил, что для обеспечения пожарной безопасности лесного фонда края из федерального бюджета в этом году было выделено порядка 50 млн рублей. Благодаря этому парк краевых лесопожарных станций пополнился 10 автоцистернами, трактором «Беларусь», 4-мя малыми лесопатрульными комплексами на базе УАЗ «Фермер», 5-ю автомобилями УАЗ «Хантер» и прочим спецоборудованием. Сегодня вся эта техника была направлена из Краевого лесопожарного центра в станице Елизаветинской в пожарно-химические станции региона.

– Это стало возможным благодаря реализации региональной программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Предыдущая техника, которой располагал край, уже истощила свой ресурс и требовалась модернизация, – отметил Сергей Болдин.

Он также добавил, что краевое финансирование составило 7,6 млн рублей. На эти средства были приобретены беспилотный летательный комплекс, 2-а квадрокоптера, автомобиль УАЗ «Патриот».

В настоящий момент продолжается закупка специализированной техники. На усиление лесопожарной безопасности дополнительно выделено около 40 млн рублей федерального бюджета.

– Пока это первые шаги. Уверен, в ходе реализации национального проекта совместными усилиями мы сможем поднять на достойный уровень материально-техническую базу лесопожарных формирований – основы охраны кубанских лесов – резюмировал вице-губернатор Сергей Болдин.