В Краснодарском крае планируется ужесточить ответственность за несанкционированный забор водных ресурсов

28.11.2019

Представители органов исполнительной и законодательной власти, общественности и научного сообщества Кубани обсудили наиболее распространенные нарушения в сфере использования водных объектов.

Особое внимание было уделено несанкционированному забору водных ресурсов для гидромелиорации земель, застройке берегов. Представители общественности выразили озабоченность размещением АЗС, станций техобслуживания транспорта, автомоек в водоохранных зонах. Также шла речь о незаконных трассах «джиппинга», которые обычно проходят по рекам и вдоль их русел.

Среди регионов ЮФО Краснодарский край занимает второе место по протяженности и густоте речной сети. Ее общая протяженность более 29 тыс. километров.

– В последнее время в регионе отмечается тенденция к ухудшению состояния рек. Это, в первую очередь, связано с антропогенным воздействием при осуществлении хозяйственной деятельности в пределах водоохранных зон водных объектов, – отметил Сергей Болдин.

Заместитель главы Кубани акцентировал, что необходимо усилить государственный экологический надзор в водоохранных зонах. Министерству природных ресурсов региона поручено проработать законодательную инициативу об усилении административной ответственности за несанкционированный и бесконтрольный забор воды.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопрос о формировании комиссии Совета по сохранению биоразнообразия и развитию системы особо охраняемых природных территорий Краснодарского края.

– Перед регионом стоит большая задача – к 2026 году по поручению губернатора необходимо образовать 40 ООПТ. Создаваемая комиссия должна стать экспертной и координирующей в сохранении существующих и формировании новых природных комплексов, – уточнил вице-губернатор.