+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Губернатор поручил создать оперативный штаб по устранению перебоев с электроэнергией

07.07.2020
Губернатор поручил создать оперативный штаб по устранению перебоев с электроэнергией

На протяжении нескольких дней в разных районах Кубани происходят отключения электричества, связанные с аномальной жарой. Особенно сложная ситуация образовалась в краевой столице. Вчера без света остались больше 40 тысяч человек. Произошло 14 аварий. Не все из них устранены до конца, утром без электричества остались 20 тысяч жителей Краснодара.

В связи с этим глава региона поручил сформировать краевой оперштаб, в состав которого войдут представители министерства ТЭК и ЖКХ, энергоснабжающих компаний, экстренных служб. Их задача - оперативно решать все возникающие проблемы и круглосуточно мониторить ситуацию.

– Реагировать нужно максимально быстро, сегодня ушло от 6 часов на ликвидацию аварий, люди все ночь сидели без электричества. Всю неделю нам придется жить в режиме повышенного электропотребления, штаб должен оперативно купировать вопросы в каждом муниципалитете, – акцентировал губернатор.

Отметим, что за пять лет в крае создана мощная сеть электрогенерации. Построено и реконструировано порядка 3000 километров линий электропередач. Параллельно со строительством сетей реконструировались центры питания – трансформаторные подстанции. Общий ввод мощностей по ним составил порядка 1500 МВА. Инвестиции в это направление энергетики превысили 25 млрд рублей. Теперь перед энергосбытовыми компаниями стоит задача грамотно распределить имеющиеся ресурсы, их развитие и модернизация. Таким образом будет обеспечена бесперебойная подача электроэнергии даже в пиковые нагрузки.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!