Ильский НПЗ проводит комплексный мониторинг состояния атмосферного воздуха

13.07.2020
Ильский НПЗ проводит комплексный мониторинг состояния атмосферного воздуха
С конца 2019 по июнь 2020 года центральная заводская лаборатория своими силами проводила ежедневный мониторинг атмосферного воздуха на прилегающей к Ильскому НПЗ территории. В связи с тем, что за исследуемый период превышений вредных веществ выявлено не было, с июля предприятие перешло на еженедельный отбор проб на границах санитарно-защитной зоны. Результаты замеров заносятся в журнал регистрации содержания вредных веществ в атмосферном воздухе.

Также на границе санитарно-защитной зоны регулярно отбирает пробы атмосферного воздуха на содержание углеводородов, сероводорода, диоксида серы, диоксида азота, бензола, метил-трет-бутилового эфира Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Северский филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»). Специалисты учреждения в течение 13 дней за отчетный период отбирали пробы, чтобы выявить среднесуточное содержание выбросов в воздушной среде. По данным протокола от 2 июля 2020 года превышений концентрации вредных веществ не выявлено.

Кроме того, аккредитованной лабораторией завода проводится производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха по утвержденному плану-графику на источниках выбросов, расположенных на территории завода. Превышения допустимых норм не зафиксировано.

Важно, что при наступлении неблагоприятных метеорологических условий предприятие принимает меры по снижению выбросов в соответствии с планом, согласованным с Министерством природных ресурсов Краснодарского края.

Напомним, что проект модернизации Ильского НПЗ, который реализуется на заводе с 2018 года, предполагает внедрение современных инновационных технологий, которые поспособствуют еще большему снижению техногенного влияния производственных процессов на окружающую среду.