В сельских поселениях края по нацпроекту установлено уже 25 модульных ФАПов

В сельских поселениях края по нацпроекту установлено уже 25 модульных ФАПов

По поручению Вениамина Кондратьева за счет экономии средств в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в этом году установят 33 ФАПа вместо запланированных 26. Как отмечал губернатор, все жители региона должны иметь возможность получать медицинскую помощь в шаговой доступности от дома.

Стоимость каждого фельдшерско-акушерского пункта составляет 2,6 млн рублей.

– Все модульные ФАПы типовые – состоят из трех секций общей площадью 78 кв. м. Внутри модуля уже есть отделка, проведены все коммуникации, установлены кондиционеры, сантехника, система отопления. Поверхности стен изготовлены из материала, который легко обрабатывается, его можно мыть, что важно в нынешней эпидситуации, – рассказали в министерстве здравоохранения Кубани.

Всего в модуле восемь комнат: палата дневного стационара, процедурная, кабинет фельдшера, комната для хранения медикаментов, два подсобных помещения, туалетная и служебная комнаты. Входная группа ФАПа рассчитана на маломобильных граждан.