+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Интервью с руководителем УСЗН в Северском районе Вороновым Р.Н. на тему: «О мерах поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография»

17.11.2022
Интервью с руководителем УСЗН в Северском районе Вороновым Р.Н. на тему: «О мерах поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография»
Для достижения национальной цели развития Российской Федерации на период до 2024 года по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения и повышению ожидаемой продолжительности жизни реализуется национальный проект «Демография».
Нацпроект носит комплексный межведомственный и междисциплинарный характер и затрагивает сферы поддержки семей при рождении детей; создания условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей; создания условий для доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет; здорового образа жизни; активного долголетия и повышения качества жизни пожилых; занятия физической культурой и спортом.
Государственным казенным учреждениям Краснодарского края – управлением социальной защиты населения в Северском районе в рамках национального проекта «Демография» и входящего в него регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» оказывается финансовая поддержка семьям в связи с рождением первого ребенка и семьям при рождении третьего и последующих детей.
Именно о действующих мерах поддержки семей с детьми и поговорим сегодня с руководителем управления социальной защиты населения Романом Николаевичем Вороновым.
- Роман Николаевич, расскажите на какие финансовые выплаты семьи с детьми могут претендовать?
В соответствии с федеральным законом от 28.02.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей» семьи с низкими доходами имеют право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которая в 2022 году составляет 12 962 рублей. Претендовать на данную выплату могут семьи, у которых доход на одного члена семьи составляет не более 29 130 рублей.
- Наибольшее количество мер поддержки направлены на поддержку многодетных семей. Имеются ли в регионе выплаты на поддержку таких семей?
В соответствии с Законом Краснодарского края от 22.02.2005 г. № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» многодетным семьям гарантируется при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 г. третьего ребенка или последующих детей получение однократно краевого материнского (семейного) капитала. Его размер в 2022 году составляет 139 493 рублей.
- На что можно потратить материнский (семейный) капитал?
Средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), газификацию жилого помещения (домовладения), медицинскую реабилитацию ребенка.
- Сколько многодетных семей Северского района в 2022 году уже воспользовались средствами материнского капитала?
За истекший период 2022 года управлением социальной защиты Северского района было выдано уведомлений на материнский семейный капитал 207 семьям. Распорядилась данной мерой 131 семья.
- Существуют ли еще дополнительные выплаты для многодетных семей?
Да конечно, в целях повышения уровня жизни семей с детьми 21 декабря 2018 г. был принят Закон Краснодарского края от 21.12.2018 г. № 3950-КЗ «О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего и последующих детей», который установил право на предоставление ежемесячной выплаты семьям при рождении третьего или последующих детей, родившихся в период с 01.01.2019 г. по 31.12.2024 г. Размер данной ежемесячной денежной выплаты в 2022 году составляет 12 962 рублей. За текущий период 2022 г. данная выплата предоставлена 761 семье.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!