Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья состоялся в Северском районе

30.11.2022
Международный день инвалидов 2022 отмечается 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. В мероприятиях Международного дня инвалидов традиционно принимают участие не только люди с проблемами здоровья, но и все желающие. Для первых — это повод заявить о своих потребностях и проблемах, для вторых — возможность оказать поддержку и помощь, получить новый опыт.
В Северском районе стартовала декада для людей с ограниченными возможностями здоровья. Цель данного события – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. В рамках проведения декады инвалидов 29 ноября 2022 года в Северском Доме культуры состоялся районный фестиваль-конкурс «Мы есть у тебя, Россия» среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Конкурс проходил по четырем номинациям: «Я - автор», «Поэзии любимые строки», «Мне песня жить и любить помогает», «Я - мастер» и собрал около 80 участников из разных уголков Северского района.
С приветственным словом ко всем собравшимся обратились: начальник управления культуры администрации муниципального образования Северский район Галина Викторовна Куралесина и председатель Северской районной организации Краснодарской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» Пригорнева Надежда Иосифовна. Музыкальным подарком для участников стали выступления вокального ансамбля «Казачья душа» Северского Дома культуры и лауреата районного конкурса «С песней по жизни» Сергея Сурмы.
Оценивали выступление конкурсантов компетентное жюри в составе: дирижер народного самодеятельного Духового оркестра Северского Дома культуры - Петр Николаевич Пилипенко, заслуженная артистка Краснодарского края, солистка народного самодеятельного коллектива ансамбля русских народных инструментов «Родные напевы» - Галлоева Любовь Григорьевна, заведующая сектором методико-библиографического отдела районной «Межпоселенческой библиотеки» - Пунтасова Нина Павловна, преподаватель высшей категории детской художественной школы пгт. Ильского– Железняк Надежда Сергеевна.
Победителями конкурса стали:

????В номинации «Я – мастер»:
Гран-при
1. Дружко Валерия Павловна – МБУК «Григорьевская ЦКС»
Первое место:
1. Шаруева Нина Борисовна – МКУК «Черноморская ЦКС»
2. Симонова Кристина Николаевна – МБУК «Смоленская ЦКС»,
1. Горовая Елена Вячеславовна – Северская РО ВОИ
2. Волкова Светлана Владимировна – МБУК «Смоленская ЦКС»
3. Дубиняк Зинаида Александровна – МБУК «Смоленская ЦКС»
4. Ус Ксения Сергеевна – МБУ ДО ДХШ пгт. Ильского МО Северский район
5. Демирова Яна Мариановна – МБО ДО ДШИ пгт. Афипский МО Северский район им. И.А. Петрусенко
6. Аравин Виктор – МБУ «Северский ДК».
Третье место:
1. Алдушин Валерий Александрович – МБУК «Львовская ЦКС»
2. Горовая Надежда Ивановна – Северская РО ВОИ

????В номинации «Я – автор»:
1. Забирко Раиса Васильевна – МБУ «Северский ДК»,
2. Вокальный коллектив «Славица» – МБУ «Северский ДК»
Белоусов Владимир Михайлович – Северская РО ВОИ

????В номинации «Поэзии, любимые строки»:
1. Витковская Любовь Николаевна – Северское сельское поселение

????В номинации «Мне песня жить и любить помогает»:
1. Хоровая группа «Ивушка» – Северская РО ВОИ
2. Охнина Ольга Ивановна – МКУК «Черноморская ЦКС»
3. Мужская вокальная группа – МКУК «Черноморская ЦКС»
Второе место:
1. Вокальный коллектив «Славица» – МБУ «Северский ДК»
2. Народный коллектив «Хор ветеранов Войны и труда» – МБУ «Северский ДК»
3. Курдюков Борис Филиппович – МБУ «Северский ДК»
4. Сазонова Ольга Николаевна – МБУК «Азовская ЦКС», рук. Ивлева З.Ф.
5. Вишневская Татьяна Николаевна – МБУК «Ильская ЦКС»,
6. Дуэт: Пыченкова Виктория Владимировна, Шальская Галина Петровна ¬– МБУК «Михайловская ЦКС»
7. Дуэт: Никитенко Николай Иванович, Ольденбург Юрий Эдуардович – МКУК «Черноморская ЦКС»
Третье место:
1. Сизов Сергей Арнольдович, Сизова Елена Эдуардовна – МБУК «Михайловская ЦКС»
2. Вокальный ансамбль «Верность» – МБУК «Смоленская ЦКС»,
3. Брижинова Ирина Анатольевна – МБУ «Северский ДК»,
4. Женская вокальная группа – МКУК «Черноморская ЦКС»
5. Хор «Дружба» – МКУК «Черноморская ЦКС»
6. Вокальный дуэт «Сестры» – МКУК «Черноморская ЦКС»

Фестиваль «Мы есть у тебя, Россия» смог показать, что люди с ограниченными возможностями — это нуждающиеся в нашей поддержке и помощи, но в тоже время мужественные, талантливые и крепкие духом люди.
Конкурс прошел в очень теплой и дружественной атмосфере. В завершении участники были награждены дипломами и памятными подарками!