+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Электросети Северского района переходят в «цифру»

28.05.2019
Электросети Северского района переходят в «цифру»

Электросети Северского района переходят в «цифру» в июне 2019 года на территории Северского района, находящегося в зоне эксплуатационной ответственности Краснодарского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети»), стартует масштабный проект по созданию интеллектуальной системы учета электроэнергии. В рамках энергосервисного контракта специалисты оснастят более 42,5 тысяч точек учета электроэнергии современными многофункциональными приборами учета.

«Умные» счетчики бесплатно получат все потребители, непосредственно присоединенные к электрическим сетям ПАО «Кубаньэнерго».  В их числе не только частные дома, но и объекты бизнеса, предприятия и организации.

– Внедрение интеллектуальных систем учета электроэнергии – необходимость современных реалий, поскольку старые приборы не позволяют оперативно и с необходимой точностью сводить баланс электроэнергии. Это приводит к разногласиям между сетевыми, сбытовыми компаниями и потребителем, – рассказал директор Краснодарских электрических сетей Андрей Герасько. – Оснащение «умными» счетчиками позволит снизить коммерческие потери и качественно улучшить управляемость электросетевой инфраструктуры, а также обеспечить доступ к информации об энергопотреблении и работе системы в целом. Кроме того, согласно законодательству РФ с 2020 года интеллектуальный учет станет обязательным!

Установка приборов учета проводится за счет средств инвестора с последующим возвратом инвестированного капитала благодаря эффекту в виде снижения затрат на оплату потерь.

Многофункциональные счетчики позво­ля­ют потребителям эко­но­мить, рас­счи­тыва­ясь по зо­нам су­ток. При этом потребители полностью избавлены от необходимости обслуживать и ремонтировать их, так как все бремя эксплуатации несет сетевая компания.

Удобство использования «умных» счетчиков заключается и в том, что показания снимаются дистанционно и передаются на главный сервер Кубаньэнерго. Оператор формирует учетные данные и передает их в энергосбытовую компанию. Это избавляет потребителя от визитов инспекторов и контролеров, а счета на оплату приходят по почте.

Кубаньэнерго позаботилось и об электробезопасности. Установка счетчиков производится на опорах ЛЭП, при этом выполняется замена старых ответвлений вводов к домовладениям на современный самонесущий изолированный провод (СИП). СИП экологичный и надежный, а изоляция предохраняет от поражения электротоком.

Совершенствование учета позволяет предупредить незаконное потребление электроэнергии, соответственно – улучшить качество и надежность электроснабжения. За счет реализации энергосервисных контрактов в зоне ответственности Краснодарских электросетей в отдельных населенных пунктах удалось более чем на 30% снизить количество хищений электроэнергии.

В перспективе, в целях исполнения поручения о создании «Цифровой сети», выданного Президентом Российской Федерации В. Путиным в послании Федеральному Собранию и в соответствии со стратегией развития цифрового электросетевого комплекса ПАО «Россети», Кубаньэнерго планирует осуществить установку интеллектуальных приборов учета на территории всего краснодарского энергорайона.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!