+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В посёлках Ильском и Черноморском прошли сходы граждан

19.08.2022
В посёлках Ильском и Черноморском прошли сходы граждан
О проделанной в первом полугодии 2022 года работе отчитались исполняющий обязанности главы Ильского городского поселения Михаил Попандопуло и глава Черноморского городского поселения Владимир Жигулин. В мероприятии приняли участие глава муниципального образования Северский район Андрей Дорошевский, заместители главы администрации Северского района, а также руководители различных служб.

Как рассказал исполняющий обязанности главы Ильского городского поселения Михаил Попандопуло, по состоянию на 1 июля 2022 года в бюджет Ильского городского поселения поступили налоговые платежи: земельный налог физических лиц – 1 353 556 рублей, юридических лиц – 11 290 307 рублей; налог на имущество физических лиц – 1 071 898 рублей. Средства местного бюджета позволили в первом полугодии провести 17 аукционов на приобретение товаров и услуг на сумму 15 095 522 рубля. Самым затратным, но в тоже время и необходимым был аукцион на проведение капитального ремонта артезианской скважины по ул. Первомайской, 50 - на сумму более 6 млн рублей.

Вопросы жизнеобеспечения населения у власти стоят на первом месте. Еще 5 лет тому назад число обращений граждан по вопросу отсутствия воды в домах составляло до 30 в месяц. В настоящее время такие обращения отсутствуют. Для решения проблемы с водоснабжением в поселении за последние три года капитально отремонтированы две артезианские скважины - на улицах Партизанской и Первомайской (ГРКК), прошли отбор на участие в государственной программе по капитальному ремонту артезианской скважины по ул. Ладыгина. В ближайшие годы необходимо отремонтировать еще три артезианских скважины. Ежегодно выполняется поручение губернатора Краснодарского края по замене 5% изношенных водопроводных сетей.

Для теплоснабжения многоквартирных домов и объектов социального назначения построены две модульные котельные - по улицам Первомайской и Волгоградской. В настоящее время на них завершены пусконаладочные работы. Получены разрешения Ростехнадзора на эксплуатацию, жителей многоквартирных домов стабильно снабжают горячей водой. Существующие ранее котельные «ГРКК» и «Городок Животноводов» построены в 70-х годах прошлого столетия, срок эксплуатации – более 50 лет. Износ оборудования составил 80-90%. Построенные блочно-модульные котельные на газовом топливе имеют современное нагревательное оборудование, полностью автоматизированы, процесс управления компьютеризован. Их преимущества: потребление газа при аналогичных параметрах работы в три раза ниже; мощность снижена при увеличении качества рабочих характеристик; давление в системах увеличено со снижением мощности насосов, что ведет к экономии электроэнергии при их работе; котлы новых котельных обеспечивают практическое отсутствие теплопотерь при автоматическом соблюдении режима экономии теплоэнергии; автоматический режим работы позволяет отказаться от персонала по непосредственной эксплуатации, что ведет к экономии денежных средств на его заработную плату; создан существенный резерв мощности для роста потребителей, практически отсутствовавший ранее.

Последствия обильных снегопадов прошедшей зимы памятны до сих пор. Вода от быстрого таяния снега заполняла дворы, делала непроходимыми дороги и даже заходила в дома. Вода в реке поднималась до повышенного уровня опасности. В результате чего 3 февраля 2022 года в поселении был введен режим ЧС. Спасателями стали все: сотрудники Единой службы, администрации и, конечно же, сами жители. Углубляли ерики, вытаскивая десятилетиями не чищенные трубы, откачивали помпами воду с придомовых территорий, отсыпали разрушенное полотно дорог. В течение недели с последствиями подтопления справились. Чтобы не повторилась такая ситуация еще раз, продолжается чистка ливневых каналов, проводится работа с населением по содержанию прилегающих ериков. Был поднят уровень дворовой территории на ул. 8 Марта, решается вопрос водоотведения из природного водоема на ул. Карла Маркса. Состояние русла реки постоянно контролируется, при необходимости - чистится от мусора, упавших деревьев и веток.

Одним из важных вопросов в работе органов власти местного уровня является благоустройство улиц и их санитарное состояние. В результате ежедневной уборки, ликвидации несанкционированных свалок на мусорный полигон вывезено 594 куб. м мусора. Скошена сорная растительность на территории 60 гектаров, прогрейдировано около 100 км дорог. Спилено 60 аварийных деревьев на территории школ и детских садиков, больницы. Регулярно проводится уборка территорий памятников и мемориалов. В рамках озеленения за полугодие высажено 600 корней цветов, более 20 саженцев туи.
Содержанию дорог местного значения уделяется особое внимание. Все гравийные дороги отсыпаны и отгрейдированы. На эти цели израсходовано 42 198 куб. м щебня на сумму 3 848 538 рублей. Проведен ямочный ремонт дорог с асфальтовым покрытием. Построены тротуары на улицах Толстого и Строителей, вступили в государственную программу на 2023 год по строительству тротуара по ул. Длинной от ул. Мира до ул. Коммунаров, протяженностью более полутора километров.
За счет средств местного бюджета на улицах поселения установлено более 30 уличных фонарей на солнечных батареях, дополнительно освещены пешеходные переходы, детские площадки. Состояние осветительного оборудования постоянно поддерживается.

В рамках подготовки к летнему отдыху проведен ремонт детского игрового оборудования на площадках, также проведены работы по дезинфекции, дезинсекции, дератизации всех детских площадок и поселкового парка.
В этом году закончили инвентаризацию всех имеющихся кладбищ, в том числе и в ст. Дербентской, с размещением данных в международную систему поминовения усопших Ckorbim.com. Было проведено сплошное фотографирование всех без исключения захоронений с привязкой могил к координатам ГЛОНАС. На компьютер администрации была установлена программа «Сталкер», через которую и передается информация в международную систему.

В мае текущего года почти 5 тысяч жителей поселения приняли участие в рейтинговом голосовании по выбору территорий комфортной городской среды. Большинством была выбрана территория по ул. Первомайской, рядом с детской поликлиникой. Это будет сквер с зонами площадок для детей младшего, среднего возраста, тренажерная зона, и площадки для спортивных игр. В настоящее время заказана проектно-сметная документация, которая будет направлена на государственную экспертизу. До конца 2022 года планируем получить положительное заключение. После чего последует вступление в государственную программу на условиях софинансирования по обустройству объектов комфортной городской среды.

Продолжается работа по обеспечению многодетных семей земельными участками. На конец 2021 года на учет поставлено 67 многодетных семей, имеющих право, согласно действующему законодательству, на получение земельного участка в собственность. В этом году переведено из аренды в собственность 6 земельных участков. Проведено одно заседание комиссии, на котором в собственность многодетным семьям предоставлено 16 земельных участков. Второе заседание комиссии по распределению состоится 19 августа.

Многие, наверное, обратили внимание на строящиеся пятиэтажные дома на ул. Свердлова. Оба дома будут с лифтами, централизованным отоплением: однокомнатных квартир – 62, двухкомнатных – 28, трехкомнатных – пять. С этими домами связано приятное событие для жителей поселения - это переселение из ветхого и аварийного жилья. Администрация для указанных целей закупает 19 квартир, чтобы переселить четыре многоквартирных дома (82 человека).

Администрация старается поддержать своих, местных производителей сельхозпродукции: им выделены три земельных участка для размещения нестационарных торговых объектов для реализации своих товаров. Все это дало хороший результат: молочная продукция КФХ Козлова А.И. и Черныша Э.В. пользуется повышенным спросом. К обеденному времени ни молока, ни творога, да и другой продукции уже нет. Очередь жители занимают с самого раннего утра. Арбузы и дыни с огородной бригады ИП Пискарева А.Н. также пользуются особым спросом.

В мае 2021 года депутатами Совета Ильского городского поселения принят Порядок рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в Ильском городском поселении. Инициативная группа родителей ТОС №14 создала проект обустройства зоны отдыха на ул. Беличенко, 102, просчитали его стоимость и обратились в администрацию поселения. Проект депутатами был одобрен, выделено финансирование в размере 250 тысяч рублей. Еще полгода назад место будущей площадки было заросшим дикой ежевикой, завалено мусором, сухими ветками. Много труда пришлось приложить жителям, чтобы из захламленной территории получить ровную площадку, отсыпанную песком, установить оборудование и разбить сквер. Обустройство зоны отдыха стало поистине народной стройкой. Здесь принимали участие жители (родители), депутаты, индивидуальные предприниматели. Администрация финансировала покупку оборудования, жители поселения внесли вклад в исполнение проекта трудовым участием, депутаты МО Северский район Пискарев Алексей Николаевич, Черных Эдуард Валерьевич - имущественным участием (лавочки и песочница), индивидуальные предприниматели Уразова Елена Александровна и Макаренко Денис Валерьевич – также нефинансовым участием: из питомника предоставлены саженцы для озеленения, которые посадили волонтеры филиала технологического техникума. Умельцы-столяры смастерили замечательные лавочки. 8 июля 2022 года состоялось открытие площадки.

Говоря о планах на ближайшее будущее, Михаил Попандопуло отметил, что администрация поселения продолжит работу по привлечению дополнительных доходов в бюджет поселения и недопущению роста недоимки по налоговым и неналоговым платежам. Будет продолжена и работа по дальнейшему развитию деятельности ТОСов.

В Черноморском городском поселении, как рассказал в своём отчётном докладе глава поселения Владимир Жигулин, на 2022 год Советом депутатов был принят бюджет по доходам в объеме 266 млн 71 тысячи рублей. Из них собственные доходы - 34 млн 47 тысяч рублей, субсидии - 232 млн 24 тысячи рублей. За 6 месяцев 2022 года бюджет поселения исполнен по доходам в сумме 21 млн 355 тысяч рублей. План по налоговым и неналоговым доходам в бюджет поселения выполнен на 41 %, в том числе по основным доходам: по налогу на доходы физических лиц – 48%, по налогу на имущество – 8,5 %, по земельному налогу – 35,0 %, по арендной плате за землю - 44,0 %.

Во исполнение закона Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» ведется работа по приёму заявлений о включении граждан в очередь на получение земельного участка. На сегодняшний день поставлено на учет 82 семьи. За отчетный период поставлено на учет 18 семей и 17 семьям возобновлено предоставление земельных участков.

Главным направлением деятельности администрации является обеспечение жизнедеятельности граждан. В рамках проведения санитарной очистки и благоустройства территории поселения организованы и проведены субботники и санитарные часы, с привлечением всех жителей поселения, работников учреждений, предприятий, организаций, волонтеров, управляющих и обслуживающих компаний, индивидуальных предпринимателей. Совместно с волонтерами проведены работы по наведению порядка на воинских захоронениях и могилах ветеранов Великой Отечественной войны.

На закрепленных и прилегающих территориях поселения выполнены следующие мероприятия: уборка парков, скверов, других объектов озеленения, посадка деревьев и кустарников, приведению в порядок клумб в скверах; уборка дворовых территорий, детских площадок, ремонт и покраска детского оборудования, санитарная обрезка деревьев, удаление сухостойных и аварийных деревьев; побелка стволов деревьев; выполнены работы по очистке обочин дорог от мусора на федеральной автомобильной трассе; проведена обрезка (кронирование) сухих деревьев вдоль дорог; проведен покос сорной растительности.

С февраля нынешнего года сбор и вывоз твердых бытовых отходов с территории поселения осуществляется региональным оператором - акционерное общество «Мусороуборочная компания». На постоянном контроле находится ликвидация несанкционированных свалок, образующихся на территории поселения. Виновные в создании свалок привлекаются к административной ответственности.

В соответствии с заявками председателей ТОС и жителей выполнены работы по отсыпке и грейдированию дорог поселения. В рамках заключенных муниципальных контрактов проведены работы по ямочному ремонту дорог, установлены недостающие дорожные знаки, нанесена дорожная разметка, в том числе и на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений.

Во избежание подтоплений приусадебных участков, улиц, жилых домов - проведены работы по расчистке ливневых ериков.

Для поддержания в рабочем состоянии системы водоснабжения поселения - специалистами МУП «Крюковские коммунальные системы» регулярно проводятся работы по устранению порывов, замене участков водопроводных труб, замена насосов на артезианских скважинах Крюковского водозабора. В летнее время в связи с установкой жаркой погоды и большим разбором воды приходится отключать подачу воды для пополнения черноморских резервуаров.

Одной из острых проблем на сегодняшний день, по словам Владимира Жигулина, является подача горячего водоснабжения. В настоящее время ведется работа по расторжению концессионного соглашения с ООО «ЦУП ЖКХ», так как данная организация не выполняет возложенные на нее обязательства. Для реконструкции существующих котельных получено положительное заключение государственной экспертизы. Мероприятия по реконструкции котельных «Медсанчасть» и «Центральная» будут выполнены в 2022 году.

Согласно поступающим заявкам от жителей поселения разработана дорожная карта, в соответствии с которой проводятся работы по замене ламп и светильников уличного освещения.

Отдельно Владимир Жигулин остановился на проблемных вопросах поселения и путях их решения.
1. Для проведения работ по реконструкции Черноморского дома культуры собраны коммерческие предложения для изготовления ПСД, минимальная стоимость составляет 2,3 млн рублей. На сегодняшний день изыскиваются средства.
2. Ремонт памятника В.И. Ленину планируется выполнить до конца 2023 года, после проведения научно-исследовательских и изыскательных работ и разработке ПСД по сохранению объекта культурного наследия.
3. Для решения вопроса по отлову бродячих собак администрацией поселения неоднократно в адрес приюта для животных «Краснодардог» направлялось обращение о заключении договора. На контакт данная организация не выходит.
4. Для изготовления ПСД по реконструкции парка имени Ленина изыскиваются денежные средства. В адрес руководства «Черномортранснефть» направлено письмо о выделении средств в размере 200 тысяч рублей.
5. Строительство тротуара пгт. Черноморский – пос. Октябрьский. На сегодняшний день земельные участки тротуара включены в реестр муниципальной собственности. Изготовлена проектно-сметная документация. Стоимость работ составит 5 млн 340 тысяч рублей. Ведутся работы по подготовке аукционной документации.
6. Для продолжения работ по подведению водопровода в поселок Спутник собраны коммерческие предложения по выполнению топосъемки земельного участка под федеральной трассой, стоимость составит 150 тысяч рублей. После выполнения вышеуказанных работ будет осуществлен прокол водопровода под федеральной автодорогой.

Подводя итоги, Владимир Жигулин отметил, что задач и планов поставлено много, и их выполнение будет зависеть от взаимосвязи администрации и всех жителей.

После отчётов руководителей администраций у пришедших на сходы жителей была возможность задать вопросы – докладчикам, главе Северского района, заместителям главы администрации Северского района, руководителям и специалистам различных служб, которые также приехали на мероприятия. Людей волновали благоустройство, медицинское обслуживание, водоснабжение, состояние дорог и тротуаров, уличное освещение и другие темы. По всем озвученным вопросам были даны разъяснения, по некоторым Андрей Дорошевский поручил разобраться главам поселений и своим заместителям, ряд проблем администрацией Северского района будут взяты на контроль.

Особенно много вопросов и претензий к местной администрации было высказано жителями на сходе в поселке Черноморском. Глава Северского района Андрей Дорошевский написал в соцсетях: «Впечатление тягостное, проблемы повсюду. Действующий глава совершенно не участвует в жизни поселения. У администрации многомиллионные долги. Ни на один вопрос жителей Владимир Дмитриевич не смог дать внятного ответа. Сход шёл 2,5 часа, в душном зале местного ДК, а люди всё говорили и говорили о своих бедах, и никак не хотели расходиться. Думаю, что ситуацию в Черноморском поселении придётся кардинально менять…».
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!