За два года на Кубани восстановят более 93 гектаров леса

За два года на Кубани восстановят более 93 гектаров леса

Дополнительные средства на эти цели выделяются в рамках региональной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства».

На последней сессии ЗСК финансирование госпрограммы было увеличено на более чем 180 млн. рублей. Деньги распределят по ряду направлений. В частности, будет продолжена работа по восстановлению лесов, сообщили в министерстве природных ресурсов края.

– В этом году агротехнические уходы планируется провести на 488 гектарах леса. Для высадки новых деревьев и кустарников подготовят участки площадью более 93 гектаров. Работы по искусственному лесовосстановлению выполнят в течение двух лет, – уточнили в ведомстве.

Также деньги направят на приобретение техники для мониторинга лесопожарной обстановки и при тушении пожаров.

Средства в рамках госпрограммы пойдут и на восстановление водных объектов. Речь идет о мероприятиях по очистке участков рек Понура, Кирпили, Гречаная, Правый Бейсужек.

Около 120 млн. рублей предусмотрено в целом на строительство и капитальный ремонт гидротехнических сооружений в муниципалитетах, обеспечение безопасности их работы, мероприятия по очистке водных объектов.

Общий объем финансирования краевой госпрограммы в этом году составит порядка 1,7 млрд. рублей.