Вениамин Кондратьев поручил разработать дополнительные меры поддержки хлебопекарной отрасли края

23.05.2019

Это позволит кубанской продукции оставаться конкурентоспособной на внутреннем рынке, акцентировал губернатор.

Жители Северского района в ходе встречи с главой края обратили внимание на значительную долю привозных хлебобулочных изделий на прилавках магазинов. По словам вице-губернатора Андрея Коробки, это обусловлено, в том числе высоким качеством, а, соответственно, и более высокой ценой краевой пшеницы. Поэтому некоторым торговым сетям выгоднее закупать продукцию в соседних регионах.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что такую ситуацию необходимо менять.

– Люди голосуют рублем, и мы, конечно, не можем запретить завозить хлеб из того же Ростова. Значит нужно удешевить себестоимость нашей продукции за счет модернизации производств. Мы должны отвечать за качество хлеба, который появляется на прилавках магазинов, это здоровье людей, – подчеркнул губернатор.

В этой работе необходимо опираться не только на поддержку федерального центра, отметил глава края.

– Регион обратился с инициативой в Минсельхоз РФ о создании программы льготного кредитования на закупку сырья. Но вне зависимости от их решения, нужна поддержка и на уровне края, – сказал Вениамин Кондратьев, поручив вице-губернатору Андрею Коробке подготовить соответствующие предложения.