В 2019 году на Кубани прогнозируют около 13,8 млн тонн урожая зернобобовых культур

11.09.2019

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства края Федор Дерека, депутат ЗСК Сергей Орленко, муниципальные органы управления АПК, руководители и представители профильных ведомств, научных учреждений и сельхозпредприятий.

Перед совещанием Андрей Коробка посетил одно из ведущих предприятий Тимашевского района – ООО «Лебяжье-Чепигинское». Хозяйство выращивает пшеницу, ячмень, а также кукурузу на зерно, подсолнечник, сахарную свеклу.

Как рассказал руководитель предприятия Сергей Прусс, в 2019 году аграрии хозяйства получили достаточно высокий урожай зерновых колосовых культур – 14,6 тыс. тонн при урожайности 72,6 ц/га. Все зерно преимущественно 3 класса. Сейчас в сельхозпредприятии продолжается уборка пропашно-технических культур, а также идет подготовка к озимому севу.

По итогам посещения хозяйства Андрей Коробка отметил, что в этом году в целом по краю хорошие виды на урожай.

– Уже убрано больше трети полей пропашно-технических культур. Урожайность выше, чем в прошлом году. При сохранении этих показателей и при благоприятных погодных условиях по итогам этого сельхозгода мы можем рассчитывать на высокий урожай зернобобовых культур – около 13,8 млн тонн, – подчеркнул вице-губернатор.

Замглавы края акцентировал, что зерновые культуры являются основным экспортно ориентированным товаром Краснодарского края. В общем объеме экспорта около 70% приходится именно на зерно.

Напомним, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году Краснодарскому краю предстоит нарастить объем экспорта сельхозпродукции АПК до 3,8 млрд долларов.