Посевная площадь яровых культур на Кубани достигла двух миллионов гектаров

Посевная площадь яровых культур на Кубани достигла двух миллионов гектаров

В мероприятии приняли участие представители Законодательного собрания, муниципалитетов, ученые-селекционеры, аграрии.

Губернатор отметил, что в отдельных районах посевная кампания уже стартовала, все работы необходимо провести качественно и в оптимальные сроки.

– В целом прогнозы на урожай благоприятные. После теплой зимы состояние 99% посевов хорошее. Важно обеспечить им необходимый уход. Минсельхоз должен координировать весь ход весенних полевых работ. Здесь нужно именно взаимодействие с аграриями, а не просто контроль, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Яровой сев в крае в этом году запланирован на площади почти два миллиона гектаров. Увеличены площади зерновой кукурузы, зернового гороха, сои. Эти культуры являются экспортно ориентированными. Увеличение сева, в том числе позволит реализовать региону национальный проект в части экспорта сельхозпродукции.

– Обеспеченность аграриями семянами стопроцентная. 100% семян зерновых колосовых культур и риса – отечественной селекции, по сои этот показатель составляет 80%, – отметил вице-губернатор Андрей Коробка.