+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Поголовье крупного рогатого скота на Кубани увеличилось более чем на 18 тысяч голов

11.08.2020
Поголовье крупного рогатого скота на Кубани увеличилось более чем на 18 тысяч голов

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, с начала года в крае удалось нарастить поголовье крупного рогатого скота на 18,2 тысячи голов. Благодаря увеличению численности животных выросло и производство основных видов продукции отрасли.

– За первое полугодие производство молока возросло на 60 тысяч тонн и составило более 795 тысячи, что больше аналогичного периода прошлого года на 8%. Производство мяса увеличилось на 21 тысячу тонн или 8,5% и составило порядка 265 тысяч, – уточнили в ведомстве.

В текущем году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева на финансирование отрасли животноводства направлено 1,7 млрд рублей. Средства выделены в том числе и на новые меры поддержки – компенсацию части затрат по содержанию молочных коров и приобретение племенного молодняка​ по импорту, а также субсидии на покупку семени племенных быков-производителей.

Напомним, к 2024 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарский край должен нарастить экспорт мясной и молочной продукции до 27 млн долларов. В прошлом году поставки за рубеж продуктов этой категории достигли 26 млн. долларов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!