Объем инвестиций в потребительскую сферу Кубани составил почти 11 млрд рублей

06.12.2020
Объем инвестиций в потребительскую сферу Кубани составил почти 11 млрд рублей
В департаменте потребсферы региона подвели итоги работы за 9 месяцев 2020 года. По словам руководителя ведомства Романа Куринного, сейчас в крае реализуется 60 инвестиционных проектов в сфере оптовой и розничной торговли. - По нашим прогнозам, на конец 2020 года запланированный объем инвестиций в торговлю будет достигнут и составит порядка 15,5 млрд рублей, - отметил глава департамента. - За 9 месяцев бизнес уже вложил в отрасль 10,8 млрд рублей - на 22% больше, чем годом ранее. В ближайшее время будут подписаны еще 4 соглашения на общую сумму 3,1 млрд рублей, добавил Роман Куринный. В Темрюкском района построят многофункциональную зону дорожного сервиса, в Сочи - гипермаркет спортивных товаров. – Соглашению в Сочи присвоен статус масштабного инвестпроекта. Это значит, что инвестор получит возможность разместить объект на земельном участке муниципальной собственности без проведения торгов, – сказал руководитель департамента. Напомним, в августе 2020 года по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева разработан антикризисный план по восстановлению роста региональной экономики. Отдельный блок в нем посвящен запуску нового инвестиционного цикла. Для инвесторов введены дополнительные преференции. Например, Краснодарский край впервые предоставляет субсидии на оплату процентов кредита в размере ключевой ставки по проектам стоимостью до 1 млрд рублей. Беспрецедентные меры поддержки бизнеса позволили региону, несмотря на пандемию коронавируса, сохранить объем инвестиций на уровне прошлого года. В экономику вложено подрядка 450 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского района