Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров России по развитию агрострахования

14.12.2020

На конец третьего квартала текущего года общий объем страховой премии, начисленной по договорам агрострахования на Кубани, составил 330 млн рублей. Прирост к прошлому году составил 17%. Таким образом, в общероссийском рейтинге сельхозстрахования Кубань занимает 4 место.

В частности, премия по страхованию поголовья на условиях господдержки в регионе составила 4 млн рублей, а по договорам субсидируемого страхования урожая – 273 млн рублей.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, в текущем году в области растениеводства заключено 96 договоров с 45 сельхозпроизводителями.

– В целом они застраховали свыше 123 тыс. га посевов, в том числе урожай озимых культур. В животноводстве заключено два договора страхования с двумя сельхозпроизводителями, – отметили в ведомстве.

Напомним, в Краснодарском крае агрострахование субсидируется из федерального и краевого бюджетов. В текущем году на эти цели выделено более 333 млн рублей.