+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Более 14,5 тысяч подростков приняли участие в краевой акции «Здоровая Кубань!»

01.07.2019
Более 14,5 тысяч подростков приняли участие в краевой акции «Здоровая Кубань!»

Профилактические мероприятия прошли во всех муниципалитетах региона в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Акция «Здоровая Кубань» проводится с 2013 года. В этот раз ее участниками стали более 14,5 тысяч несовершеннолетних, из которых около 4 тысяч состоит на профилактическом учете, а также свыше 7 тысяч родителей.

Специалисты соцзащиты совместно с представителями других ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организовали обширную информационную кампанию. Подросткам и их родителям рассказали о вреде курения, употребления наркотиков и алкоголя, о здоровом образе жизни.

– В рамках акции были проведены спортивные конкурсы, викторины, диспуты, лекции, тренировки под открытым небом, велопробеги, встречи детей и взрослых с врачами-наркологами, – сообщили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края.

У каждого муниципального образования были свои мероприятия. Например, в Кущевском районе прошел флешмоб «Мы за здоровый образ жизни», в Брюховецком – веселые старты «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!». В сельских поселениях Выселковского района состоялись встречи несовершеннолетних и их родителей с медиками, выступления агитбригад, спортивные соревнования и показ видеофильмов «Опасное погружение» и «Тайна едкого дыма».

Всего для акции специалисты комплексных центров соцобслуживания населения разработали 289 памяток, буклетов и листовок. В ходе уличных акций и посещения неблагополучных семей они распространили более 27 тысяч информационных материалов.

Напомним, что профилактическая работа ведется на Кубани, в том числе в рамках нацпроекта «Демография». В частности, разработан региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Его цель – увеличить к 2024 году долю граждан, которые откажутся от потребления алкоголя и табачных изделий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!