+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Отдых - это выгодно!

04.04.2019
Отдых - это выгодно!

Отдых - это выгодно!

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 23 апреля 2018 года № 113-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым в состав расходов налогоплательщика на оплату труда, учитываемых при налогообложении налогом на прибыль организаций, включаются расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации, оказанных работникам, их супругам, родителям, детям и подопечным в возрасте до 18 лет и в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, в соответствии с договором о реализации туристского продукта, заключенным работодателем с туроператором или турагентом.

Указанные расходы будут учитываться в размере фактически произведенных расходов на услуги по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации, но не более 50 тыс. рублей в совокупности за налоговый период от одного туриста (отдыхающего), и не должны превышать 6 % от суммы расходов на оплату труда.

Новый законопроект дает возможность улучшить финансовое положение сотрудников предприятий и предоставить возможность путешествовать и приобщаться к культуре РФ. При этом, выигрывает не только работник предприятия, но также экономика страны. С одной стороны, с полученной компенсации будет уплачиваться налог, с другой - развивающаяся стремительно туристическая сфера увеличит налог с прибыли.

Действие нововведения по отпускным компенсациям распространяется только на поездки по России.

Руководитель предприятия может сам приобрести путевку у сотрудников турагентства. Если же человек сам приобрел путевку у одного из официальных дилеров, руководство может компенсировать стоимость прибавкой к зарплате. Среди основных расходов, которые может оплатить руководство, можно выделить следующие:

1.        Услуги по транспортировке работника и его близких по РФ автомобильным, водным, воздушным и ж/д транспортом. Оплата осуществляется к месту назначения и обратно.

2.   Нахождение в отеле или ином месте размещения (санатории и курорты России). Если питание включено в путевку и предоставляется вместе с проживанием, оно также будет оплачено.

3.   Услуги качественного санаторного терапевтического лечения и курортного обслуживания.

4.   Оказание экскурсионных качественных услуг.


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!