С 17 по 19 мая 2019 года в станице Азовской Северского района прошёл фестиваль воздухоплавания «Небесная Ривьера».

20.05.2019

Данное мероприятие посетили около 7 тысяч человек из Краснодарского, Ставропольского краев, Московской, Ростовской областей, Республики Крым, и других регионов России.

Организатором мероприятия выступила «Краснодарская выставочная компания «СИТИЭКСПО», ООО «Творческая группа «ГАЛАФЕСТ», Федерация спортивного воздухоплавания Краснодарского края «АЭРОКУБАНЬ» при поддержке администрации Краснодарского края, министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона, и администрации Северского района.

В шоу приняли участие пилоты девяти тепловых аэростатов. Угощение гостей обеспечили 5 ведущих ресторанов столицы Кубани и 20 предприятий общественного питания Северского района, Анапы, Абинска, Крымска, Новороссийска, других муниципальных образований.

Главным событием праздника стали свободные полёты и привязные подъемы тепловых аэростатов, а также авиадемонстрации моделей малой авиации, которые обеспечивали пилоты Краснодарского края, Москвы, Крыма, Ставрополя и Великих Лук.

Зажигательные выступления творческих коллективов и звезд российской эстрады, ночные полеты и шоу светящихся воздушных шаров, конные прогулки, разнообразные мастер-классы и многое другое создало незабываемую атмосферу фестиваля.

Особым успехом пользовалась ярмарка мастеров прикладного искусства, выставка кубанского подворья, производителей овощей и ягод, организованная администрацией Северского района. На территории фото зоны кубанского куреня, гости фестиваля могли ознакомиться с местным сельским укладом, испить чая из самовара 19 века.

В День пионерии 19 мая всем гостям фестиваля вручались пионерские галстуки, звучала музыка в стиле ретро,соответствующая празднику.