+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Медицина в шаговой доступности

18.01.2019
Медицина в шаговой доступности

Более семисот местных жителей смогут получить первичную медицинскую помощь рядом с домом.

Сегодня, 18 января в станице Крепостной, Смоленского сельского поселения состоялось торжественное открытие офиса врача общей практики ГБУЗ «Северская ЦРБ» МЗ КК.

В мероприятии приняли участие глава района Адам Джарим, жители поселения и сотрудники больницы. Финансирование проведения работ по строительству нового здания осуществлялось из краевого бюджета и составило около 6 миллионов рублей.

«Строительство офиса врача общей практики — было просьбой жителей станицы. За счет собственных средств это сделать было бы невозможно. Но при поддержке руководства края, лично губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, министерства здравоохранения мы вступили в программу и благодаря всем, строителям, социальной сфере нашего района, мы выполнили наказ наших жителей — построили это здание. Первоочередная и доступная медицинская помощь — это дополнительная ступень к улучшению качества и продолжительности жизни людей. И в Северском районе эта работа будет продолжена. И дальше будут строиться и ВОПы и ФАПы», - отметил на открытии глава района Адам Джарим.

Гости осмотрели помещения офиса врача общей практики. Кабинеты светлые, просторные и хорошо отапливаемые. Принимать местных жителей, а их в станице более 700 человек, будут врач общей практики, медицинская сестра и фельдшер. В офисе ВОП предусмотрены различные кабинеты, а также планируется организация аптечного пункта после получения лицензии на медицинскую деятельность. Кроме того, имеется все необходимое оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи.

Врач общей практики – доктор более широкого профиля. Он может вести прием как терапевт, офтальмолог, лор-врач и хирург. «С открытием такого офиса закрывается сразу несколько проблем: один врач восполняет дефицит узких специалистов, - отметил главный врач Северской ЦРБ Манолис Анаников. – Главная задача доктора - вовремя выявить заболевание и при необходимости направить в районные или краевые медучреждения».

Жители двух населенных пунктов будут получать первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!