+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, приняла во втором чтении законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

17.05.2019
Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, приняла во втором чтении законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, приняла во втором чтении законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Благодаря вносимым поправкам родственники пациентов реанимации смогут посещать своих близких. 

В соответствии с текстом законопроекта, предлагается установить обязанность медицинской организации предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Порядок доступа в реанимации должен быть разработан Минздравом. Необходимость таких изменений его авторы обосновывают тем, что на сегодняшний день право пустить или не пустить родственников в реанимацию к человеку остается «жестом доброй воли главного врача», что часто вызывает негативную реакцию людей. 

 

Владимир Синяговский депутат ГД от партии ЕДИНАЯ РОССИЯ

 

Законопроект очень важен для россиян. Его давно ждут люди.  Разработанный по поручению Президента, он дает возможность предоставления родственникам, членам семьи или законным представителям пациента, посещать его в реанимации. Сегодня это право за главврачом или другими медиками, которые –– захотят пустят родственников, не захотят не пустят. Родственники больных в это время находятся в приемном покое в стрессовой ситуации, не зная, что там с близким человеком, вдруг ему какая-то помощь нужна. Теперь же, находясь рядом со своими близкими они могут  оказать и психологическую поддержку пациенту и сами будут относительно спокойны. 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!