В рамках «Дня донора» краевые специалисты заготовили более 120 литров крови

В рамках «Дня донора» краевые специалисты заготовили более 120 литров крови

– Всего стать донорами и сдать кровь пожелали 254 человека. С их помощью было заготовлено около 125 литров цельной донорской крови, – прокомментировали в региональном минздраве.

Вся забранная кровь после соответствующей обработки будет направлена в медицинские учреждения муниципалитетов.

Как добавили в ведомстве, специалисты станции проводили беседы с каждым донором, рассказывая о важности их поступка, об ответственности за свое здоровье. Они также отвечали на вопросы о работе Службы крови края.

Напоминаем всем, кто желает стать донором, на протяжении 48 часов перед процедурой нельзя употреблять алкоголь и курить. За двое суток необходимо отказаться также от жареных, жирных, копченых продуктов.