Свыше 156 тысяч жителей Краснодарского края привились от коронавируса

Свыше 156 тысяч жителей Краснодарского края привились от коронавируса

Всего таких пунктов вакцинации на Кубани 149. Их адреса, дни и время работы, номера телефонов размещены на сайте краевого минздрава. Кроме того, открыты 7 мобильных пунктов, пять из которых расположены в Краснодаре, по одному – в Сочи и Новороссийске. Жители отдаленных станиц и поселков могут привиться на базе мобильных медицинских комплексов.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, по состоянию на 9 марта в Краснодарский край поступило 170,2 тыс. доз вакцины ГамКовидВак (Спутник V). Прививку сделали 156,7 тыс. человек, в том числе за последние сутки – 428 кубанцев. Полный курс получили 72012 жителя.

Вакцинация от COVID-19 является добровольной и бесплатной. Желающим сделать прививку нужно предварительно позвонить в медучреждение по месту жительства и пройти врачебный осмотр. Также доступна запись на портале Госуслуг.

Вакцинация состоит из двух этапов с промежутком в 21 день. Прививочная кампания от COVID-19 в крае стартовала в сентябре 2020 года, а масштабная вакцинация началась в декабре.