На Кубани стартовала вакцинация против гриппа

На Кубани стартовала вакцинация против гриппа
В крае планируют привить более 55% жителей – это свыше 3 миллионов человек.

– Плановую вакцинацию следует начинать в теплое время года, когда иммунитет большинства людей достаточно крепок после лета, а пик заболеваемости еще не предвидится. Если начинать прививать всех с августа-сентября, то до октября мы сможем выработать иммунный ответ. Сегодня прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики, – сказал главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского края Сергей Зотов.

Прививку против гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства. Чтобы получить вакцину, нужен только паспорт.

Бесплатно вакцинацию могут пройти:

− дети с 6 месяцев до 18 лет;

− студенты;

− взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники образовательных и медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы и др.);

− взрослые старше 60 лет;

− беременные женщины;

− лица, подлежащие призыву на военную службу;

− лица с хроническими заболеваниями.

– Также в Краснодарском крае продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Делать прививки от гриппа и коронавируса необходимо либо одновременно в один день, либо с интервалом не менее месяца. Перед вакцинацией обязательна консультация врача, – добавил Сергей Зотов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.