5 мая-День Кубанской журналистики!

05.05.2021
5 мая-День Кубанской журналистики!

5 мая в Краснодарском крае празднуют День кубанской журналистики.

Дата выбрана не случайно: праздник акул пера приурочили к дате выхода первого номера газеты «Прикубанская правда», которая стала вещать в регионе с 5 мая 1917 года.

В этом году чествовать журналистов на краевом уровне будут в 25 раз. Праздничная дата была учреждена постановлением ЗСК 25 апреля 1996 года.

Помимо успешного функционирования печатных изданий, радио и телеканалов, за эти годы большое развитие на Кубани получила интернет-журналистика.

В 2021 году 62 года исполняется региональному Союзу журналистов. Идея открытия музея кубанской журналистики, где были бы представлены коллекции книг и газет, специальная журналистская техника и многое другое, обсуждается уже не первый год. Даже найдено потенциальное помещение. Возможно, скоро познакомиться с историей печати на Кубани можно будет ближе.