7 мая-День создания вооруженных сил РФ!

07.05.2021
7 мая-День создания вооруженных сил РФ!

7 мая 1992 года Президентом РФ было подписано распоряжение об организационных мерах по созданию Министерства обороны и Вооружённых Сил Российской Федерации. С тех пор эта дата считается Днем создания ВС России.

ВС России на сегодняшний день — это одни из крупнейших вооружённых сил мира, общая штатная численность составляет более 1,9 млн. человек. Штатная численность устанавливается Указом Президента Российской Федерации, который является Верховным главнокомандующим ВС РФ, а органом управления вооруженными силами является Министерство обороны РФ. Также ВС России отличаются наличием крупнейших в мире запасов оружия массового поражения, в том числе ядерного, и хорошо развитой системой средств его доставки.

Один из главных базисов безопасности Российской Федерации — Вооружённые Силы России, явившиеся преемником боевой славы, опыта и лучших традиций ВС СССР, в то же время являются наследником традиций и побед русской армии и флота дореволюционного времени.