Концерт, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве

Концерт, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве
Чем дальше от наших дней отодвигаются события минувшей Великой Отечественной войны, тем зримее становится их непреходящее историческое значение, тем нагляднее вырисовывается величие нашей победы, оказавшей громадное воздействие на ход мировой истории, тем ярче проявляется величие и значение бессмертного подвига советского народа, спасшего миллионы людей от угрозы фашистского порабощения. Вооружённая борьба советского народа против германского фашизма вылилась в ряд битв и крупных сражений. В цепи этих битв и сражений выдающееся историческое место принадлежит битве под Сталинградом.

Говорят, искусство – самый правдивый историк. Сегодня, в день 80-летия победы в Сталинградской битве, именно через творческую составляющую, созданную под влиянием исторических событий, жители Северского района прочувствовали то, что чувствовали люди, участвующие в них.

Работники центральной районной библиотеки приняли участие в тематической программе «День окончания Сталинградской битвы», оформив в малом зале Северского Дома культуры тематическую выставку-инсталляцию «Мужество. Доблесть. Слава», на которой была представлена литература, отражающая основные этапы Сталинградской битвы, а артефакты времён Великой Отечественной войны помогли желающим прочувствовать всю боль и героизм советских солдат.
«Катюша» в исполнении Анны Белёвкиной из Центра национальных культур и ансамбля народных инструментов МАПиТ «Весна» Северского ДК под руководством Андрея Жерихина открыли литературную страницу пылающего Сталинграда.

Перед зрителями выступили победители районного конкурса чтецов «Мы о войне стихами говорим»: Елена Зализецкая со стихотворением Лилии Селивёрстовой «Седая девушка»; «Перед рассветом» - в авторском исполнении Ольги Вертушко; Ксения Юркина со стихотворением Маргариты Агашиной «Перекрёсток»; Константин Масленников со стихотворением Алексея Суркова «Защитник Сталинграда»; Таисия и Илария Стройкины со стихотворением Муса Джалиля «Чулочки».

После этого участники мероприятия прошли в зрительный зал, где профессиональные и самодеятельные артисты Северского дома культуры подготовили для них великолепную концертную программу. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Северского сельского поселения А. И. Анашкин.

Память о Сталинградской битве – самой продолжительной и героической, самой масштабной и кровопролитной останется навсегда в сердцах, как память о самой большой Победе Советской Армии определившей исход Великой Отечественной войны.