«Воинский долг — честь и судьба!». Открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

23.01.2019
«Воинский долг — честь и судьба!» Сегодня, 23 января в Северском районе состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг — честь и судьба!». Открытие месячника оборонно-массовой работы было отмечено автопробегом ДОСААФ России Северского района по памятным местам района. В этом году месячник приурочен к 30-летию завершения выполнения боевой задачи советскими войсками в Афганистане и 25-летию начала операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике. Цикл мероприятий оборонно-массовой и военно-патриотической работы проводится из года в год во имя высокой идеи объединения всех поколений и веры в то, что эта память будет передана нашим потомкам. Блокада Ленинграда – это одна из трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей жители Ленинграда, изолированные от всего мира, жили в настоящем аду, между жизнью и смертью. В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ветеранам,которые на своих плечах вынесли все тяготы страшной войны и были или в блокаде или участниками тех событийвручили памятные значки: Веривской Нине Ивановне, Гречко Валентине Михайловне, Грибкову Анатолию Романовичу, Засорину Александру Сергеевичу, Караченцеву Михаилу Сергеевичу, Ляшенко Эльзе Фабиановне. 23 января во всех поселениях Северского района проходят торжественные мероприятия, посвященные открытию месячника. В течение месяца во всех школах пройдут классные часы и уроки мужества. Школьники встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, боевых действий, примут участие в социально-значимых акциях, спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. На торжественном открытии ежегодного районного месячника оборонно-массовой и военно- патриотической работы присутствовали глава муниципального образования Северский район Адам Джарим, благочинный Северского церковного округа отец Максим, представители общественных объединений, представители ДОСААФ, ветераны Великой Отечественной войны, руководители, заместители директоров школ по воспитательной работе, представители средне специальных учебных заведений, военно- патриотических клубов и объединений, учащиеся школ, студенты. Глава района Адам Джаримобращаясь к присутствующим на торжественном мероприятии отметил, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу. Отвага, мужество, сила духа наших защитников не раз спасали Россию в самые тяжелые для нее моменты. Наша задача – научить подрастающее поколение беречь память о тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо. Каждый выступающий поздравил собравшихся с открытием месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, пожелали им быть патриотами своей страны, края и района, с достоинством хранить память о славных страницах истории нашего Отечества. На сцене Дома культуры выступили творческие коллективы Северского района. В рамках открытия месячника оборонно – массовой работы и военно – патриотического воспитания, учащиеся школ искусств идетской художественной школыпредставилитематическую выставку детского творчества.Былиустановлены информационные стенды, организована выставка, военной атрибутики; сборка-разборка автоматов. В малом зале работаливыездные выставки МКУК «Северский историко-краеведческий музей» и передвижная выставка с экспонатами Великой Отечественной войны «Мужество. Доблесть. Слава.»Краснодарской краевой поисковой организации «Собор» (руководитель Виталий Кондратенко), МБУК «Межпоселенческая библиотека», презентации поселений Северского района «Территория подвига», звезды Победы. Штандарт. Знамя Победы. Мастер-класс по плетению аксель бантов и показательные выступления (фланкировка) районного патриотического клуба казачьей направленности «Восход» (руководители Владимир Шамрай и Вадим Егоров), выставка ЦРТДЮ ст.Северской, выставка авто- и бронетанковой техники(современной и времен Великой Отечественной войны) из личной коллекции Фомичева Юрия, участника боевых действий в Афганистане, жителя поселка Афипского. После торжественного открытия состоялось возложение цветов к памятнику братьям Игнатовым.К памятнику Героям Советского Союза братьям Игнатовым, приуроченное к краевому открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Краснодарском крае приехали студенты Кубанского политехнического университета. Вместе с ветеранамиВеликой Отечественной войны, представителями военной части, которая дислоцируется в Молькино, Совета ветеранов, районной администрации, ДОСААФони возложил цветы к монументу.