+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В районы Кубани поступили все запланированные на 2020 год передвижные медицинские комплексы

20.08.2020
В районы Кубани поступили все запланированные на 2020 год передвижные медицинские комплексы
21 мобильный ФАП закуплен по нацпроекту «Здравоохранение». На приобретение специализированных машин из федерального бюджета было выделено более 138 млн рублей.

С помощью передвижных фельдшерско-акушерских пунктов в муниципалитетах проводятся выездные медосмотры, диагностические и лечебные мероприятия. Ежемесячно квалифицированную помощь на базе мобильного ФАПа могут получать более 200 человек.

В этом году 21 комплекс получили медицинские организации Абинского, Апшеронского, Брюховецкого, Гулькевичского, Ейского, Калининского, Каневского, Крыловского, Крымского, Ленинградского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Северского, Староминского, Тбилисского, Тихорецкого, Туапсинского и Успенского районов, а также Анапы и Сочи.

– Мобильный ФАП позволит выявлять на ранней стадии сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа, онкологию, хронические заболевания органов дыхания. Он незаменим для работы с жителями отдаленных населенных пунктов численностью до 100 человек, – сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Комплекс выполнен на базе цифровой платформы GAZ connect. Он оснащен всем необходимым оборудованием: кондиционерами, холодильниками, бактерицидными облучателями, гинекологическими-урологическими креслами, электрокардиографами и весами.

Напомним, в этом году общее финансирование нацпроекта «Здравоохранение» в крае увеличено более чем в полтора раза по сравнению с прошлым и составило порядка 7 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!