День архитектора Краснодарского края отмечают 10 июня!

День архитектора Краснодарского края отмечают 10 июня!

Структура, которая отвечает за градостроительство, в крае появилась 77 лет назад. Нужно было восстанавливать города и станицы после Великой Отечественной войны, планировать размещение промышленных и транспортных кластеров, дорог и рекреационных зон. Этим занимался небольшой коллектив из 11 человек. Сейчас городских дизайнеров в разы больше.

Среди достижений кубанских архитекторов такие масштабные проекты, как Крымский мост, Олимпийский парк в Сочи и вся инфраструктура, которая создавалась в регионе к чемпионату мира по футболу. Кубанские архитекторы используют опыт европейских городов. Это, например, «принцип ярусов» в курортной зоне, когда этажность домов идет по убывающей к морю, чтобы не загораживать пейзаж.