+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Прокуратурой Северского района потребовала от администрации Северского сельского поселения разобраться с бесхозным водоемом по ул. Кочубея

03.09.2019
Прокуратурой Северского района потребовала от администрации Северского сельского поселения разобраться с бесхозным водоемом по ул. Кочубея

Прокуратурой района по итогам рассмотрения заявления инициативной группы жителей ст. Северской проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
Проведенной проверкой установлено, что на земельном участке неразграниченной собственности, расположенном в ст. Северской по ул. Кочубея (в районе ул. Дружбы и ул. 50 лет Октября) находится водоем площадью около 2500 кв.м.
По информации администрации МО Северский район водоотведение в указанном квартале организовано неэффективно, о чем свидетельствуют периодические факты подтопления придомовых территорий земельных участков, расположенных в непосредственной близости к водоему.
Бездействие администрации Северского сельского поселения, выражающееся в не проведении комплекса мероприятий по благоустройству и обустройству системы водоотведения в рассматриваемом месте, приводит к нарушениям прав граждан на безопасное, удобное проживание на территории поселения и создает условия для возникновения чрезвычайной ситуации.
Кроме того, указанный водоем используется жителями ст. Северской для организации отдыха.
В соответствии с п.26 ст. 14 Закона осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья отнесено к вопросам местного значения поселения.
В государственном водном реестре сведения о принадлежности данного водоема отсутствуют, гидрологическое исследование водоема не проводилось, происхождение пруда и его статус не установлены.
По итогам проверки, и.о. главы Северского сельского поселения 28.08.2019 внесено представление об устранении нарушений.



Старший помощник прокурора района И.И. Дармилов

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!