Прокурором Северского района опротестованы Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администраций поселений и урегулированию конфликта интересов

29.05.2020

По результатам проведенной проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции  прокурором Северского района принесено 10 протестов  на незаконные муниципальные нормативные правовые акты 10 органов  местного самоуправления, которыми утверждены  Положения о комиссии по соблюдению требований
к служебному поведению муниципальных служащих администрации и урегулированию конфликта интересов.

Указанные положение в части противоречили требованиям действующего законодательства и содержали коррупциогенных факторы, так как вопреки требований ст.ст.5, 16 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»  содержали обязанность главы муниципального образования  по  инициированию вопроса о рассмотрении материалов, полученных в ходе осуществления контроля за расходами на заседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов,  а также направление указанных материалов в органы прокуратуры и (или) иные государственные органы в соответствии с их компетенцией, что в соответствии с  ч. ч. 3, 4 ст.16 Федерального закона №230-ФЗ отнесено к исключительным полномочиям лица, принявшего решение об осуществлении контроля за расходами, то есть  начальника управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации края.

Таким образом, вопреки требованиям законодательства вышеуказанные правовые нормы наделяли главу поселения полномочиями,
не относящимися к его компетенции, которые фактически дублировали полномочия начальника управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации края, что в силу подп. «а» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», является коррупциогенным фактором –широтой дискреционных полномочий (наличие дублирующих полномочий государственного органа).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Старший помощник прокурора района Ю.В.Роменская