Порядок начисления в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве в тех отраслях, которые наиболее пострадали от распространения коронавируса, процентов, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, установленные статьей 395 ГК РФ

02.06.2020

В период действия моратория проценты за пользование чужими средствами не начисляются.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре № 2, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.04.2020, одним из последствий введения моратория является прекращение начисления неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до введения моратория (подпункт 2 пункта 3 статьи 91, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о несостоятельности (банкротстве).

По смыслу части 4 статьи 395 ГК РФ этот же правовой режим распространяется и на проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности.

Помощник прокурора района Синицына М.А.