Прокуратурой Северского района приняты меры по защите прав граждан на качественное питьевое водоснабжение

01.10.2020

Прокуратурой района в рамках осуществления надзорной деятельности с привлечением специалистов территориального отдела Роспотребнадзора произведен отбор проб питьевой воды из артезианских скважин Новодмитриевского сельского поселения Северского района.

По результатам лабораторных исследований установлено, что питьевая вода, подаваемая потребителям МУП «Новодмитриевское ЖКХ», не соответствует установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям, в частности, выявлено превышение допустимых нормативов по показателям «железо», «марганец», «жесткость».

По итогам проверки прокурором района в интересах неопределенного круга лиц в суд подано исковое заявление о возложении обязанности на МУП «Новодмитриевское ЖКХ» и администрацию Новодмитриевского сельского поселения Северского района обеспечить потребителей качественным питьевым водоснабжением.

Решением Северского районного суда от 21.09.2020 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Работа в данном направлении продолжается.

Помощник прокурора района М.С. Носова