Введена уголовная ответственность за умышленное блокирование дорог, если такие действия создали угрозу жизни и здоровью граждан

05.02.2021

В положения статьи 267 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) на основании Федерального закона № 526-ФЗ от 30.12.2020 внесены изменения.

Так, за умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры либо воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц предусмотрено уголовное наказание в виде:

- штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,

- либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов,

- либо принудительные работы на срок до одного года,

- либо лишение свободы на тот же срок.

В случае, когда указанные действия повлекли по неосторожности смерть человека, наказание составит до восьми лет лишения свободы, а если в результате преступных действий лица погибло два и более человека - до 10 лет лишения свободы.

Новеллы Уголовного кодекса РФ вступили в силу 10.01.2021.

Помощник прокурора района  М.А. Синицына