Новые обязанности учреждений, исполняющих наказания, в части применения к освобождаемым осужденным мер медицинского характера

15.02.2021

17 января 2021 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26.11.2020 № 1934, которым утверждены Правила передачи информации в отношении освобождаемого от отбывания наказания осужденного, страдающего заболеванием, представляющим опасность для окружающих.

При освобождении от отбывания наказания осужденного, страдающего опасным заболеванием, требуется решение вопроса об организации оказания ему медицинской помощи в дальнейшем.

С этой целью на администрацию учреждения, исполняющего уголовные наказания, возложена обязанность по передаче в установленном порядке соответствующей информации органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Медицинская помощь осужденному оказывается по избранному им месту жительства.

Помощник прокурора района М.А. Синицына