+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Житель Северского района осужден за незаконную рубку лесных насаждений

24.02.2021
Житель Северского района осужден за незаконную рубку лесных насаждений

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Северского района, обвиняемого в совершении двух экологических преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, если эти деянии совершены в значительном размере и незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере)

На скамье подсудимых оказался директор организации, осуществляющей лесозаготовку, оптовую торговлю пиломатериалами, а также производством прочих деревянных строительных конструкций.

Так, по одному из эпизодов, в один из дней июня 2020 года, осуществляя заготовку древесины в делянке на территории Северского района, при наличии разрешительной документации на выполнение работ, гражданин спилил неклейменые деревья породы дуб, общим объемом 3, 84 кубических метра, чем причинил ущерб государству на сумму 24 086 рублей. Указанный ущерб добровольно возмещен подсудимым в ходе судебного следствия в полном объеме.

В последствие, в августе 2020 года этот же гражданин при отсутствии разрешительной документации, а также отведенных в рубку лесных насаждений, находясь на одном из лесных массивов, спилил неклейменые деревья породы дуб, общим объемом 35 кубических метров, чем причинил ущерб лесным насаждениями в особо крупном размере на общую сумму 5 629 142 рубля. При этом подсудимый пояснил суду, что уполномоченные на то государственные органы ему не отказали отводить делянки, у них закончился годовой лимит, о чем ему было неизвестно. В связи с тем, что он заранее взял у людей денежные средства за заготовку древесины, им было принято решение спилить указанные деревья без разрешительной документации. При этом ущерб, причиненный преступлением, частично добровольно возмещен подсудимым в ходе судебного следствия.

Свою вину в содеянном подсудимый признал полностью.

Прокурором, в рамках уголовного дела, в защиту интересов государства, подан гражданский иск к подсудимому о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 260 УК РФ в размере 5 624 132 (пять миллионов шестьсот двадцать четыре тысячи сто тридцать два) рубля, который удовлетворен в полном объеме.

Суд за вышеуказанное преступление, с учетом смягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительных видов наказания.

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник прокурора района  М.А. Синицына

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!