Прокуратурой приняты меры в защиту детей- инвалидов

Прокуратурой приняты меры в защиту детей- инвалидов

Прокуратурой Северского района в 4 квартале 2022г. проведен анализ состояния законности в сфере социальной защиты детей-инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Срок обеспечения инвалида техническим средством серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней, а в отношении технических средств, изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида и предназначенных исключительно для личного использования, - 60 календарных дней.

В соответствии с п. 6 Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н (далее – Приказ № 57н) решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации.

Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия указанного решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

Установлено, что по состоянию на 01.12.2022 в филиале № 17 ГУ - КРО ФСС РФ 17 детей-инвалидов не обеспечены техническими средствами реабилитации. То есть имеется 17 неисполненных заявок детей-инвалидов свыше установленных сроков, по которым принято положительное решение.

Кроме этого, с нарушением установленного срока Фондом не выплачены компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации по 10 заявлениям.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района Управляющему Краснодарского отделения Фонда социального страхования Российской Федерации 14.12.2022 внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле.

Старший помощник прокурора  Л.И. Гафурова