Тематическая программа, посвященная традиционному празднику встречи весны в Молдавии -«Мэрцишор. Встреча весны»

01.03.2023
1 марта, в первый день весны, все народы мира отмечают встречу зимы с весной. Северский район является многонациональным, поэтому Северским центром национальных культур была организована тематическая программа, посвященная традиционному празднику встречи весны в Молдавии -«Мэрцишор. Встреча весны». Целью данного мероприятия являлось знакомство детей и подростков с культурой народов, проживающих на территории муниципального образования Северский район, формированию дружественного межнационального и межэтнического общения, воспитанию толерантности. В первые весенний день ребята совместно с волонтерами культуры изготовили традиционное молдавское украшение «мэрцишор» в виде красно-белого цветка, услышали традиционные заклички весны на молдавском языке от представителя молдавской национальности Станислава Черноиваненко и поиграли в традиционные народные игры с участниками фольклорной студии «Корогод» (руководитель Анна Белёвкина). Мэрцишоры - традиционные молдавские украшения дарят с пожеланиями счастья, любви и удачи во всех делах, как символ новых надежд. Именно с таким настроением, проявив творческую фантазию, изготовив красно-белые цветы, ребята дарили их друг-другу и взяли с собой, чтобы подарить родителям.