Семинар «Методика подготовки и проведения сюжетно-игровых программ»

Семинар «Методика подготовки и проведения сюжетно-игровых программ»
В рамках реализации плана учебных мероприятий районного организационно-методического центра, посвященного Году педагога и наставника на базе МБУК МОСР «Межпоселенческая библиотека» был проведен семинар для художественных руководителей и специалистов по работе с детьми и молодежью учреждений культуры муниципального образования Северский район. Семинар «Методика подготовки и проведения сюжетно-игровых программ» был организован МБУК МОСР "Районный организационно-методический центр", в целях оказания практической и методической помощи, а также повышения квалификации работников учреждений Северского района. С вступительным словом к собравшимся обратилась заместитель директора МБУК МОСР «Районного организационно-методического центра», Щербина Марианна Анатольевна. Она рассказала о цикле районных конкурсов, где были представлены театрализованные игровые программы, как в народном формате, так и с применением современных технологий, отметив, что, проанализировав все программы, возникла необходимость в проведении семинара «Методика подготовки и проведения сюжетно-игровых программ». В ходе семинара преподаватель ГБПОУ КК «Краснодарский краевой колледж культуры» первой квалификационной категории по виду подготовки «Организация культурно-досуговой деятельности» Бадьян Анна Геннадьевна выступила с докладом «Методика подготовки и проведения сюжетно-игровых программ». Педагог рассказала о аспектах разработки сценария сюжетно-игровой программы, объяснила на примере сценариев драматургическую композицию сценария, отметила важность подбора грима и костюма для актеров, о важности режиссуры в сюжетно-игровой программе, поделилась своим опытом в организации и проведении сюжетно-игровых программ. В процессе семинара участники делились своим мнением, обсуждали важнейшие вопросы постановки сюжетно-игровых программ, затрагивающие воспитательные и духовно-нравственные аспекты с педагогом, и получали рекомендации по дальнейшей работе. Управление культуры администрации муниципального образования Северский район благодарит за сотрудничество руководство и педагогов ГБПОУ КК "Краснодарский краевой колледж культуры". План мероприятий, посвященный Году педагога и наставника, включает в себя цикл учебно-методических мероприятий, которые будут организованы на базе учреждений культуры муниципального образования Северский район для работников учреждений культуры Северского района.