Информация о предприятиях, которые должны регистрироваться в системе ФГИС «Зерно»

23.01.2023
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2021 г. № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна» сельскохозяйственные товаропроизводители и другие лица, осуществляющие деятельность в области развития зернового комплекса с 1 марта 2023 года обязаны предоставлять сведения и информацию о партиях продуктов переработки зерна, произведенных в результате первичной и (или) последующей (промышленной) переработки зерна, в ФГИС «Зерно». С 1 января 2023 г. у товаропроизводителей возникает право внесения таких сведений во ФГИС «Зерно» в добровольном порядке, с 1 марта 2023 г. – в обязательном порядке.
НАДО регистрироваться в системе, если вы:
- производите продукты переработки зерна (например, вы являетесь мукомолом или производителем крупы и т.д.);
- перевозите закупленные продукты переработки зерна (например, перевозите между собственными местами хранения);
- закупаете продукты переработки зерна для производства продукции, которая прослеживается в системе (например, вы производите из муки - глютен или из разных круп - смесь круп);
- продаёте продукты переработки зерна другим юридическим лиц (например, осуществляете оптовые поставки).
Действия в системе: формирование партий и работа с ними (объединение, разделение, списание и т. д.), погашение входящих СДИЗ и оформление исходящих СДИЗ.
НЕ НАДО регистрироваться в системе, если вы:
- закупаете продукты переработки для реализации физлицам, т. е. продаёте их в розницу (например, магазин у дома, рынок и т. д.)*;
- закупаете продукты переработки для производства продукции, которая не прослеживается в системе (например, вы производите хлебобулочных или кондитерских изделий)*.
В этом случае оформленные на вас СДИЗ гаситься вами не будут, так как в систему вы можете не заходить.
*В соответствии с частью 4 статьи 17.1 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4973-1 «О зерне».