Коллективный договор - гарантия трудовых прав сотрудника

28.07.2022
Коллективный договор - гарантия трудовых прав сотрудника
Создавая новую организацию, наряду с принятием основных локальных нормативных актов, работодателю следует рассмотреть вопрос и о возможном заключении с работниками коллективного договора. Наличие коллективного договора стало признаком солидной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале. При этом организационно-правовая форма, штатная численность, ведомственная подчиненность организации не влияют на возможность заключения коллективного договора. Государство, конечно же, регулирует трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, устанавливая минимальные гарантии трудовых прав работников. Но в то же время, государство дает возможность сторонам социального партнерства (работодателю и его работникам) заключить коллективный договор, в котором могут быть установлены льготы и преимущества, а также более благоприятные в сравнении с действующим трудовым законодательством, условия труда. В коллективном договоре предусмотрен ряд таких важных положений, как продолжительность ежедневной работы или смены; работа в ночное время; ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем; обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы; порядок, место и сроки выплаты заработной платы и многие другие. Заключение коллективного договора является не обязанностью, а правом работодателя. Обязанностью же работодателя заключение коллективного договора становится тогда, когда к нему со стороны представителей работников поступило уведомление о вступлении в коллективные переговоры. В такой ситуации отказ работодателя от переговоров и заключения коллективного договора влечет за собой административную ответственность. Коллективный договор работодателю нужен не меньше, чем работникам: - это инструмент управления налоговой нагрузкой по налогу на прибыль. В соответствии со статьей 255 главы 25 Налогового кодекса РФ расходы на оплату труда уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. В расходы налогоплательщика (работодателя) на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные коллективными договорами; -помогает стабилизировать отношения с трудовым коллективом. Установление показателей премирования, системы доплат и надбавок усиливает мотивацию работников. Через коллективный договор можно решать вопросы повышения производительности труда, ответственности коллектива и др; - позволяет работодателю существенно сократить объем кадрового документооборота. Минимальный срок, на который заключается коллективный договор, трудовым законодательством не определен, максимальный же ограничивается тремя годами, после которых в организации либо принимается новый коллективный договор, либо пролонгируется действие имеющегося коллективного договора (не более, чем на три года). Специалисты Центра занятости готовы оказать консультативную и методическую помощь в разработке коллективного договора с учетом новых изменений в Трудовом кодексе РФ и других нормативных актов, а также предоставить макет коллективного договора со всеми необходимыми приложениями. Методические рекомендации можно получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Северского района» по адресу: ст. Северская, ул. Казачья 65А, кабинет № 7 с 08.00 до 16.00 ежедневно.