+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Совещание о развитии социальной сферы края на 2016 год

11.02.2016
Совещание о развитии социальной сферы края на 2016 год
В совещании под председательством вице-губернатора приняли участие руководители профильных министерств и ведомств региона, заместители глав муниципальных образований.

Открывая совещание, Анна Минькова отметила, что в этом году необходимо в разы повысить эффективность работы всех отраслевых ведомств и организаций соцблока.

Так, в сфере образования первоочередной задачей является актуализация списков очередников в детские сады. Проработать потребность в детсадах, по словам вице-губернатора, нужно адресно, с каждой семьей. Особое внимание необходимо уделять многодетным и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

До 2025 года вторая смена в школах должна быть ликвидирована. К работе в этом направлении край приступает в этом году.

– Нам предстоит капитально ремонтировать и расширять помещения школ, возводить пристройки, новые здания. Этап активного строительства придется на следующий год. Но уже в этом году районы должны выделить и зарезервировать необходимые земельные участки, обеспеченные всеми коммуникациями и инфраструктурой, – отметила Анна Минькова.

В ходе совещания была поднята тема оздоровления детей. В этом году на эти цели будет направлено 3 млрд 350 млн рублей, из них 1 млрд 125 млн – средства краевого бюджета. По словам вице-губернатора, нельзя снижать уровень оздоровления детей, этот вопрос необходимо держать на пристальном контроле.

Также зашла речь о необходимости сохранения культурных учреждений в районах края. Как отметила министр культуры Виктория Лапина, библиотеки сегодня остаются самыми массовыми культурными центрами муниципалитетов. Но в некоторых районах библиотечный фонд не обновляется годами, а проблемные вопросы подчас решаются закрытием культурных учреждений. Такая ситуация сложилась в Апшеронске, Северском и Кавказском районах.

– Сельские библиотеки закрывать недопустимо, – обратилась Анна Минькова к представителям муниципалитетов. – Люди жалуются, и они правы. Нам приходится жить в режиме экономии, но экономить на библиотеках неправильно.

Еще одной темой совещания стал вопрос безработицы. Вице-губернатор отметила, что безработицы в крае нет, на 1 февраля она составляет 0,8% от экономически активного населения. Однако в регионе существует проблема неформальной занятости. Кроме того, на Кубани числится 600 тысяч неработающих жителей трудоспособного возраста и из них половина – мужчины от 18 до 60 лет. За них край платит почти 4 млрд рублей из бюджета каждый год.

– Надо разобраться – либо они реально не работают, либо получают зарплату в конвертах, – отметила Анна Минькова, подчеркнув, что эта ситуация также влияет на наполняемость бюджета.

 

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!