04.08.2023
Командно-штабные учения по отработке мероприятий при возникновении очагов высокопатогенного гриппа птиц и африканской чумы свиней провели сегодня в Северском районе.
В ходе учений отработаны теоретические знаний и практические навыки при ликвидации очагов данных заболеваний. Отлажены действия по оформлению необходимой документации, отбору и доставке биоматериала для исследований в ветеринарную лабораторию, работе мобильного противоэпизоотического отряда и взаимодействию сил и средств заинтересованных служб. Продемонстрирована техника и оборудование, привлекаемые для ликвидации очагов гриппа и чумы. Цели и задачи, поставленные в рамках проводимых учений, выполнены в полном объеме.

Помимо этого, для профилактики данных заболеваний, специалистами Северской районной ветеринарной службы регулярно проводятся плановые исследования животных и птиц не только фермерских подворий, но и личных подсобных хозяйств.