+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Оперативно-профилактическое мероприятие «Надзор» пройдёт в Северском районе

22.05.2023
Оперативно-профилактическое мероприятие «Надзор» пройдёт в Северском районе
С 22 по 26 мая на территории Северского района сотрудниками полиции будет проведено оперативно – профилактическое мероприятие «Надзор», в ходе которого будут осуществлены проверки соблюдения установленных ограничений, лицами, состоящими под административным надзором. Также планируется проверка данной категории лиц по месту жительства, проверка условий соблюдения установленных ограничений, установление наблюдения за ходом социальной реабилитации, оказание социальной помощи, привлечение к административной или уголовной ответственности.

Как правило, административный надзор устанавливается в отношении лиц, освобождаемых из мест лишения свободы за совершение преступлений при опасном рецидиве, а также за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы. Однако, надзор может быть установлен и после освобождения гражданина из мест лишения свободы по инициативе Отдела МВД при совершении указанными лицами в течение года двух и более административных правонарушений, предусмотренных главами 6,19,20 КоАП РФ.

Рецидивная преступность была и остается одним из наиболее опасных видов преступности. Ее повышенная общественная опасность обусловлена тем, что совершение преступления во второй и более раз свидетельствует об упорном стремлении лица продолжать (возобновлять) преступную деятельность, несмотря на принятые в отношении его уголовно-правовые меры. Социальный вред рецидивной преступности проявляется и в том, что преступники-рецидивисты своим примером оказывают негативное влияние на неустойчивых людей, особенно из числа молодежи, вовлекая их в преступную деятельность.

ОПМ будет организованна в целях предупреждения совершения повторных преступлений и иных правонарушений со стороны ранее судимых лиц, состоящих под административным надзором, и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, подпадающих по формальным признакам под административный надзор.

Пресс-служба Отдела МВД России по Северскому району
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!