На Кубани 1 сентября откроются пять новых школ

22.08.2018
На Кубани 1 сентября откроются пять новых школ
<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

По словам губернатора, всего к новому учебному году будет создано 3,75 тысячи новых мест. В Краснодаре заработают две школы: на тысячу и 1,55 тысячи мест, в Сочи в поселке Совет-Квадже, в Северском и Туапсинском районах откроются школы на 400 мест. Кроме того, в Туапсинском районе появится детский сад на 150 мест.

Руководитель региона уточнил, что все школы края готовы к приему детей 1 сентября.

– В целом на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году направлено более 1,5 миллиарда рублей – речь идет и о школах, и детских садах. Прежде всего, деньги потрачены на ремонт зданий, приобретение школьных автобусов и учебников. Часть средств пошли на мероприятия по обеспечению безопасности, – пояснил Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что учащиеся на 100% обеспечены учебниками – на эти цели выделено более 673,8 млн рублей, закуплено более 1,5 млн учебников. Кроме того, около 300 млн рублей муниципалитеты направили на обновление парка школьных автобусов, еще более 250 млн – добавил край. Всего города и районы получат в учебном году более 220 новых автобусов.

Глава региона также пояснил, что около 70 млн рублей были распределены 16 школам в девяти муниципалитетах на проведение капитального ремонта, в результате чего в течение года будет создано порядка 1,5 тысячи новых мест. Кроме того, в 35 школах капитально отремонтируют спортивные залы, 25 из них расположены в сельской местности – на эти цели направлено более 75 млн рублей.

– Особое внимание при подготовке школ к учебному году уделялось мерам противопожарной безопасности. Все образовательные учреждения оснащены пожарными сигнализациями, тревожными кнопками, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Он также отметил, что 1 сентября запланировано открытие пяти новых школ,