За два летних месяца на Кубани нашли работу порядка 15 тысяч подростков

08.08.2018
За два летних месяца на Кубани нашли работу порядка 15 тысяч подростков
Как сообщили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края, временные рабочие места создаются, в основном, органами местного самоуправления. Дети работают в муниципальных учреждениях образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства.

– Трудоустройство подростков осуществляется в течении всего года, но основной пик приходится на каникулярный период. За два летних месяца приступили к работе около 15 тысяч несовершеннолетних, а сначала года уже отработали 18 тысяч человек, – отметили в ведомстве.

Причем, около 8 тысяч из них, подростки из неполных, многодетных, малоимущих семей, состоящие на профилактическом учете. В основном дети работают курьерами, культорганизаторами на дворовых площадках, подсобными рабочими, озеленителями.

В рамках госпрограммы «Содействие занятости населения» из краевого бюджета ежегодно выделяется более 15 млн рублей на выплату материальной поддержки. Средний размер заработной платы подростков в 2018 году составил свыше 11 тысяч рублей.