В Северском районе Кубаньэнерго проводит масштабную реконструкцию сетей низкого напряжения

30.08.2017

До конца сентября энергетики заменят на воздушной линии (ВЛ) 10 кВ более 25 км провода на провод большего сечения. Это позволит увеличить пропускную способность линии и повысить качество электроэнергии. На участке ВЛ, проходящей по территории горно-лесной зоны с. Шабановское, специалисты заменят полтора км голого провода на самонесущий изолированный (СИП). Он обладает повышенной прочностью, устойчив к сложным погодным условиям. Кроме того, наличие изоляции препятствует налипанию снега и обледенению. В плане реконструкции предусмотрена выправка 23 опор, замена 87 дефектных опор и установка дополнительных стоек. Одним из важных условий безопасного функционирования энергообъекта является своевременная расчистка и расширение трасс ВЛ. Поэтому параллельно с выполнением реконструкции ЛЭП энергетики расчищают лесные просеки от древесно-кустарниковой растительности. В настоящее время уже расчищено более 30 га лесных просек.

– Реконструкция электрических сетей позволит нам обеспечить надлежащее качество электроэнергии и повысить надежность электроснабжения наших потребителей. Это масштабные и значимые для нашего района работы. Подготовку и реализацию плана мероприятий мы начали в первых числах августа. Завершить планируем в конце сентября. Для обеспечения безопасности при проведении реконструкции мы вынуждены временно ограничивать электроснабжение, поэтому прошу жителей проявить понимание и извинить нас за доставляемые неудобства. Не за горами осенне-зимний период. Мы предпринимаем все усилия, чтобы обеспечить надлежащее электроснабжение. Просьба к юридическим и физическим лицам – собственникам земельных участков обратить внимание на состояние древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах ВЛ, проходящих по жилым секторам и промышленным зонам населенных пунктов. Только совместные усилия позволят избежать большинства отключений электроэнергии, – говорит начальник Северского РЭС филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети Александр Швырев.

В Кубаньэнерго работает единая «горячая» линия – 8-800-100-15-52.