+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Гражданское и патриотическое воспитание молодежи и работа МФЦ

30.01.2017
Гражданское и патриотическое воспитание молодежи и работа МФЦ

Вопросы реализации государственной национальной политики в области гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения остаются наиболее актуальными. Сегодня важно осознавать необходимость объединения усилий всех социальных и государственных институтов, организаций, объединений,   органов местного самоуправления, имеющих отношение к воспитанию подрастающего поколения.

О гражданском и патриотическом воспитании молодежи в муниципальном образовании Северский район в 2017 году доложила начальник  управления по молодежной политике Наталья Швецова. В своем докладе она сообщила, что в течение последних нескольких лет сформировалась устойчивая система военно-патриотического воспитания молодежи. Создан и эффективно функционирует как координатор патриотической работы в районе Центр патриотического воспитания молодежи имени Героя Советского Союза Семена Григорьевича Соболя. Результативность деятельности Центра подтверждается его победами в краевом фестивале «ПРИЗЫВ» в номинации «За успехи в патриотическом воспитании молодежи» в 2015 и 2016 годах. Налажено тесное взаимодействие с образовательными, а также общественными организациями района и края: патриотическими, поисковыми и другими. На протяжении 4-х лет проводится тематическая смена «Патриоты» в рамках районного форума молодежного актива «Мирный». Второй год подряд проводится муниципальный этап краевой военно-спортивной игры «Зарница» в формате трехдневного слета. Организованы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил. Военно-историческим клубом «20-й горно-стрелковой дивизии» организована выставка оружия, боеприпасов, камуфляжа времен начала советского периода и Великой Отечественной войны и экскурс в историю боев на территории Северского района. Ветеранами спецподразделения «Альфа» организована выставка современного вооружения спецназа и просмотр роликов о деятельности спецподразделений по борьбе с терроризмом. Новое развитие получило молодежное патриотическое движение Северского района. Совместно с управлением образования организовано несение Почетной Вахты Памяти на Посту № 1 у мемориалов и обелисков Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Эта работа ведется на постоянной основе каждую пятницу, субботу и в дни Воинской Славы на территории 5 поселений района.

Патриотическое и военно-патриотическое воспитание молодежи Северского района имеет вектор развития на 2017 год. Это и расширение движения Постов № 1, и увеличение числа клубов военно-патриотической направленности, а также формирование движения «Юнармия» на уровне муниципалитета.

«Необходимо продолжить работу по созданию и развитию военно-патриотических клубов, подростково-молодёжных общественных объединений, направленных на гражданско-патриотическое становление, физическое развитие и допризывную подготовку подростков и молодежи», - резюмировал Адам Джарим.

Об итогах работы  МУ МО Северский район «Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг» за 2016 год сообщил Виталий Костенко, директор МУ МО Северский район «Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг».

В настоящий момент на территории Северского района действует три МФЦ, 8 территориальных отделов, расположенных в самых удаленных населенных пунктах. Количество обращений в многофункциональный центр растет. Так с 2015 года процент обращений вырос более чем на 90%. Это говорит о востребованности МФЦ у населения.

Совсем недавно чтобы собрать необходимые документы самостоятельно, надо было посетить множество кабинетов, потратить время в очереди. Сейчас необходимо лишь придти в МФЦ, где оказывают услуги по принципу «одного окна», и можно в одном месте решить все вопросы или получить необходимые документы. Это значит, что эпоха очередей и волокиты в госучреждениях уверенными шагами уходит в прошлое.

В ходе совещания обсуждались и другие текущие вопросы жизни района, в частности, ход строительства жилого дома в пос. Черноморском для переселения граждан из ветхого жилья, анализ задолженности по арендной плате за землю.

Проблема санитарного состояния территории муниципалитета не раз поднималась на еженедельных совещаниях в администрации района. Однако повторные проверки, проведенные специалистами управления ЖКХ, показали, что выявленные нарушения устранены не везде. В частности, несанкционированные мусорные свалки, несвоевременный вывоз отходов по-прежнему зафиксированы в некоторых поселениях. 

Подводя итоги совещания, Адам Джарим рекомендовал активизировать работу всех структур и наметил сроки исполнения поручений данных в ходе заседания.

 

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!