+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Вениамин Кондратьев: «В Краснодарском крае за 10 лет площадь земли под КФХ увеличилась почти в два раза»

27.12.2016
Вениамин Кондратьев: «В Краснодарском крае за 10 лет площадь земли под КФХ увеличилась почти в два раза»

Об этом глава региона сообщил в своем микроблоге в Твиттере. Губернатор прокомментировал предварительные итоги сельскохозяйственной переписи 2016 года на Кубани.

– Сейчас кубанские КФХ занимают больше 1 млн 200 тыс. га — это шестая часть площади края. Настоящий рог изобилия, который кормит всю страну. Продолжим создавать малым фермам и кооперативам условия для развития. Конкуренция крупным производителям должна быть и в импортозамещении, – написал Вениамин Кондратьев в своем аккаунте.

По сравнению с переписью 2006 года общая площадь земли, в среднем, на одну организацию увеличилась по крупным и средним организациям на 2,3%, по микропредприятиям – на 19,4%. В свою очередь, у КФХ общая площадь земли на одно хозяйство увеличилась почти в два раза и составляет около 90 га, а у ИП площадь увеличилась на 85,5% и на сегодняшний день составляет в среднем по 78 га. Что касается ЛПХ, то в этой категории средняя площадь земли в сельской местности осталась без изменений – 0,21 га, а в городской местности увеличилась с 0,08 га в 2006 году до 0,11 га в 2016 году, пояснили в минсельхозе края.

Как отметил заместитель главы края, курирующий сферу АПК Андрей Коробка, КФХ как субъект экономики становится все более значимым для развития всего АПК края. Поэтому необходимо скоординировать все программы, чтобы малые формы хозяйствования получили максимально комфортные условия для своего развития, чтобы они могли организовываться в кооперативы, в те формы, которые позволят им конкурировать с крупными сельхозпредприятиями, – сообщил заместитель главы края.

Напомним, первый том с предварительными итогами сельскохозяйственной переписи по России Росстат представит в октябре 2017 года, второй – с данными по субъектам Российской Федерации – будет опубликован в ноябре того же года. Окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, представленные в 8 томах, будут публиковаться в период с мая по декабрь 2018 года.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!